Что лучше — ДСП или МДФ?

Что лучше — ДСП или МДФ?

Современные материалы, используемые в мебельном производстве, очень многообразны и позволяют создавать мебель самого различного качества и внешнего облика. Самые распространенные сегодня материалы – это ЛДСП и МДФ. Давайте разберемся, в чем их отличия и что лучше предпочесть именно вам при выборе мебели.

ДСП – это древесно-стружечная плита. Листовой материал, для производства которого мелкие древесные частицы смешиваются со связующим (смолой) и прессуются горячим способом.

ЛДСП – ламинированная ДСП, поверхность которой облицована специальной пленкой из термореактивных полимеров. Сначала эта пленка выглядит как обычная бумага, которая пропитывается меламиновой смолой, затем с помощью прессования пленка “намертво” соединяется с поверхностью ДСП. Благодаря такой облицовке намного улучшается внешний вид ДСП, увеличивается надежность, износоустойчивость, сопротивляемость к химическим воздействиям, воздействию влаги, низкой температуры. Так как покрытие ограничивает испарение вредных паров веществ, содержащихся в ДСП, то ДСП с ламинацией более экологически безопасна для окружающих.

Существует множество вариантов структур покрытия плит. ДСП может быть гладкая и с тиснением, то есть имитацией на поверхности плиты структуры различных материалов: древесина, шагрень и т.д. Также возможно огромное количество цветовых вариантов: разнообразные породы древесины, всевозможные фоновые текстуры, металлические окрасы и просто различные цвета. Благодаря простоте в обработке и огромному ассортименту ЛДСП стала чуть ли не главным материалом в производстве мебели.

МДФ (мелкодисперсная фракция) – плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре.

Этот материал возник благодаря совершенствованию технологий при изготовлении ДВП. В МДФ не применяются дополнительные синтетические связующие. В роли связующего вещества выступает природный материал лигнин, который входит в состав древесины. Поэтому МДФ является экологически чистым материалом.

В процессе производства МДФ можно придать специальные свойства: трудногорючесть, биостойкость, водостойкость. МДФ применяется в производстве как корпусной, кухонной и офисной мебели, так и нестандартной мебели, торгового оборудования, дверей.

Также МДФ является высокотехнологичным материалом. Его поверхность очень легка в обработке, а деталям из МДФ можно придать самую разнообразную и необычную форму. МДФ легко красится и ламинируется, кашируется, поддается формовке, подходит для фанерования тонким шпоном, имитационной печати, покрытия лаками и эмалями. А МДФ с частыми фрезеровочными пазами хорошо гнется. Также он имеет высокий уровень шумопоглощения и звукоизоляции, а также обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Сравнение

Приведем несколько критериев, по которым можно дать сравнительную характеристику этих материалов:

  • Влагостойкость – важный параметр для кухонного пространства. В этом случае лидирует МДФ, поскольку влажная среда для него менее страшна, чем для ДСП. Хотя, по правде сказать, уже появились образцы и таких плит, стойких к воздействию воды. Но в любом случае наиболее влагостойким должен быть материал столешницы, особенно в зоне контакта с мойкой.
  • Экологическая безопасность – здесь рейтинг у двух материалов практически одинаковый, поэтому сказать, какой лучше, сложно, если говорить о сертифицированных продуктах – количество формальдегидов в составе ниже нормы.
  • Прочность – МДФ здесь лидирует: материал хорошо удерживает крепежные элементы, что не всегда получается у конкурента за лидерство. Тем не менее, ДСП способен выдержать основные нагрузки, которые испытывает кухня.
  • Вариативность обработки – и снова лидирует МДФ, поскольку его можно фрезеровать, шпонировать, ламинировать, покрывать пластиком, пленкой.
  • Цена – уступая в некоторых других качествах, по стоимости ДСП лидирует, что и обеспечивает ему популярность.

О выборе

Зная приведенные характеристики, можно приступать к анализу, чтобы сделать правильный выбор. Если во главу угла становится экономия, тогда можно использовать древесно-стружечную плиту в качестве материала для изготовления кухни. И пусть внешние качества несколько проигрывают, как видно на фото, в целом материал весьма хорош.

Если же есть возможность выделить несколько больше средств, тогда стоит присмотреться к изделиям из МДФ. В результате можно снять те ограничения, на которые обречен выбор кухни из ДСП. И тут нужно отметить, что такое мнение не совсем верное. Ведь в Европе уже несколько лет производится материал с хорошей влагопропиткой, повышенной плотностью и весом. В составе присутствует больше парафина и клея, что и дает такой эффект. Дополнительно некоторые производители выполняют прессование в вакуумных установках. В результате можно получить прочные изделия толщиной до 2,4 см.

Нужно отметить, что для создания фасадов ДСП покрывают ламинатом или меламином. Край может быть обработан софтформингом или постформингом. Последний вариант хорош тем, что не имеет швов, ведь материал переходит с поверхности на торцы.

Фасады из МДф делают обычно с матовой поверхностью, полученной путем ламинирования или вскрытия лаком.

Заключение

Ориентироваться в каждом конкретном случае можно на свои потребности и вкусы. Но в целом различия в характеристиках этих современных материалов не столь значительны, чтобы можно было говорить о явном лидерстве какого-либо из них. На данный момент их разделяет больше всего разность в цене, что подтверждают и отзывы, а в остальном материалы пригодны для использования в качестве основы для красивого и функционального кухонного гарнитура.